Основы экологии
. Рентабельность деятельности предприятия с учетом отчисления денег на очистку воды - отношение прибыли к вкладываемым на развитие и ко все сумме средств предприятия:
Предприятие А: Ра/Yа = 8,34/3,5 = 2,38 Ра/Ка = 8,34/4,6 = 1,81
Предприятие В: Рв/Yв = 7,4/4,4 = 1,68 Рв/Кв = 7,4/7,7 = 0,96
При таком сравнении предприятие В имеет лучшие показатели по сравнению с партнером.
. Однако стоит оценить на сколько снизилась рентабельность каждого предприятия, при отчислении денег на очистку, это будет разность максимально возможной рентабельности и запланированной:
Предприятие А:
Ра мах / Ка = 15,2/4,6 = 3,3
∆Ра = 3,3-1,81 = 1,49
(Ра мах/Ка)/ (Ра/Yа) = 3,3/2,38 = 1,39
Ра мах/Ра = 15,2/8,34 = 1,8
Предприятие В:
Рв мах / Кв = 10,7/7,7 = 1,39
∆Рв = 1,39 - 0,96 = 0,43
(Рв мах/Кв)/ (Рв/Yв) = 1,39/1,68 = 0,83
Рв мах/Рв = 10,7/7,4 = 1,45
Рентабельность предприятия А снижается на 1,49 или на 1,8 раза.
Рентабельность предприятия В снижается на 0,43 или на 1,45 раза. При таком походе большие потери несет предприятие А.
Вывод: между предприятиями А и В может быть достигнут компромисс: предприятие А уменьшает расходы на очистку воды, а предприятие В увеличивает их.
Еще статьи по теме
Эколого-экономическое обоснование системы раздельного обращения с твердыми бытовыми отходами в Санкт-Петербурге
Жизнедеятельность человека неизбежно связана с образованием огромного
числа разнообразных отходов. В последние десятилетия по всему миру увеличился
рост потребления, что привело к существенному увеличению объёмов образования
твёрдых бытовы ...
Растительный мир Омской области
Экология - наука о взаимоотношениях между живыми
организмами и средой их обитания. Экология растений - это учение о
взаимоотношениях растений с окружающей средой, то есть совокупностью
материальных тел, в которых они находятся. Элементы ср ...