Основы экологии
. Рентабельность деятельности предприятия с учетом отчисления денег на очистку воды - отношение прибыли к вкладываемым на развитие и ко все сумме средств предприятия:
Предприятие А: Ра/Yа = 8,34/3,5 = 2,38 Ра/Ка = 8,34/4,6 = 1,81
Предприятие В: Рв/Yв = 7,4/4,4 = 1,68 Рв/Кв = 7,4/7,7 = 0,96
При таком сравнении предприятие В имеет лучшие показатели по сравнению с партнером.
. Однако стоит оценить на сколько снизилась рентабельность каждого предприятия, при отчислении денег на очистку, это будет разность максимально возможной рентабельности и запланированной:
Предприятие А:
Ра мах / Ка = 15,2/4,6 = 3,3
∆Ра = 3,3-1,81 = 1,49
(Ра мах/Ка)/ (Ра/Yа) = 3,3/2,38 = 1,39
Ра мах/Ра = 15,2/8,34 = 1,8
Предприятие В:
Рв мах / Кв = 10,7/7,7 = 1,39
∆Рв = 1,39 - 0,96 = 0,43
(Рв мах/Кв)/ (Рв/Yв) = 1,39/1,68 = 0,83
Рв мах/Рв = 10,7/7,4 = 1,45
Рентабельность предприятия А снижается на 1,49 или на 1,8 раза.
Рентабельность предприятия В снижается на 0,43 или на 1,45 раза. При таком походе большие потери несет предприятие А.
Вывод: между предприятиями А и В может быть достигнут компромисс: предприятие А уменьшает расходы на очистку воды, а предприятие В увеличивает их.
Еще статьи по теме
Проблемы парникового эффекта и разрушение озонового слоя
Современное человечество живет в эпоху небывалого
развития научно-технического прогресса, сопровождающегося активным воздействием
на природную среду. И хотя в последние десятилетия принимаются меры по ее
охране и оздоровлению, тем не менее ...
Мониторинг воздействия автотранспорта на состояние окружающей среды г. Чебоксары Чувашской Республики
Начало
второй половины XX столетия ознаменовалось интенсивным процессом
автомобилизации общества. Развитие автомобильного транспорта предопределило две
четко выраженные и противоречивые тенденции. С одной стороны, достигнутый
уровень авто ...