Расчёт абсорбера
Исходные данные
Для очистки воздуха от паров ацетона необходимо рассчитать насадочный абсорбер (рис.7), заполненный керамическими кольцами (размером 29х25х3 мм). Абсорбент - вода.
 
 
Рис. 7 - Схема насадочного абсорбера: 1 - корпус, 2 - насадка
Данные:(массовый расход жидкости) = 2980 кг/г(расход воздуха) = 1290 м3/чн (начальная концентрация ацетона в воздухе) = 5% = 0,05(степень поглощения) = 0,96
Т (средняя температура в абсорбере) = 293К(коэффициент массопередачи) = 0,4 кмоль
Ψ (коэффициент смоченности насадки) = 1
Расчёт
Определение количества поглощаемого ацетона (М):
 (1)
 (1) 
где Q - расход воздуха (м3/ч);н - начальная концентрация ацетона в воздухе;п - степень поглощения (доли единицы).
M = (1290*0,05*0,96) / ((1-0,05)*22,4) = 61,92/21,28 = 2,9098 кмоль/ч 
 
Начальная концентрация ацетона в воде, подаваемой в верхнюю часть абсорбера, равна 0.
 
 
 ; (2)
; (2) 
где Мв= 18 г/моль = 18 кг/моль
Хн = 2,9098/(2980/18) = 2,9098/165,5556 = 0,0176 кмоль ацетона/ кмоль воды
Начальная концентрация ацетона в воздухе в нижней части при входе в абсорбер:
 ; (3)н= 0,05/(1-0,05) = 0,0526 кмоль ацетона/ кмоль воздуха
; (3)н= 0,05/(1-0,05) = 0,0526 кмоль ацетона/ кмоль воздуха 
Конечная концентрация ацетона на выходе из абсорбера:
 ; (4)
; (4) 
Yв= 0,05*(1-0,96)/1-0,05 = 0,002/0,95 = 0,0021 кмоль ацетона/кмоль воздуха
Нахождение движущей силы абсорбции в нижней части абсорбера:
 ; (5)
; (5) 
где Yн* находится из уравнения Yн* = 1,68Xн (6), соответствующего низу абсорбера.
н* = 1,68*0,0176 = 0,0296
∆Yн= 0,0526 - 0,0296 = 0,0230 кмоль ацетона/кмоль воздуха
Движущая сила в верхней части:
 ; (7)
; (7) 
∆Yв= 0,0021 - 0 = 0,0021 кмоль ацетона/кмоль воздуха
Средняя движущая сила:
 ; (8)
; (8) 
∆Yср= 0,023-0,0021 / 2,3*lg(0,0230/0,0021) = 0,0209 / 2,3*1,0395 = 0,0209 / 2,39085 = 0,0087 кмоль ацетона/кмоль воздуха
Нахождение требующейся поверхности массопередачи:
 ; (9)
; (9) 
где ky - коэффициент массопередачи.
= 2,9098 / 0,0087*0,4 = 2,9098 / 0,00348 = 836,1494 м2, т.е. 836 м2.
Объём слоя керамических колец (при Ψ = 1):
V = F/σ (10),
где σ = 204 м2/м3 (удельная поверхность насадки).
= 836/204 = 4,0980 м3 ≈ 4 м3
Определение эффективной скорости газа wз в точке захлёбывания:
 ; (11)
; (11) 
где g= 9,8 м/с,св (свободный объём насадки) = 0,74 м3/м3,
ρж (плотность жидкости) = 1000 кг/м3,
 (плотность газа), (12)
 (плотность газа), (12) 
где ρ0 (плотность воздуха при нормальных условиях) = 1,293 кг/м3,
Т0 = 273К,
Т (средняя температура в абсорбере) = 293К;
µж (динамический коэффициент вязкости жидкости) = 1 мПа*с,, G - массовые расходы жидкости и газа (кг/ч);
 , (13)
 , (13) 
А = 0,022 (для насадки из колец и спиралей)
Еще статьи по теме
Экология водных объектов
	
Вода является ценнейшим природным ресурсом. Она играет
исключительную роль в процессах обмена веществ, составляющих основу жизни.
Огромное значение вода имеет в промышленном и сельскохозяйственном
производстве; общеизвестна необходимость е ...
	
Этапы перераспределения вещества и энергии в биосфере
	
Создание и существование биомассы неразрывно связаны с
поступлением энергии и веществ из окружающей среды. Большинство веществ земной
коры проходит через живые организмы и вовлекается в биологический круговорот
веществ, создавший биосферу  ...